Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - С новым годом?

С новым годом?

В последние годы все популярнее в нашей Церкви становится под новый год (по григорианскому календарю) проводить какие-то особые богослужения, служить всенощные бдения, Литургию в полночь... но... Церковь наша продолжает жить по юлианскому календарю, у нас наступает ночь с 18 на 19 декабря. Новый год мы отсчитываем от Рождества Христова, а 1 января празднуем день Обрезания Господня, т.е. того дня когда нашему Спасителю было наречено имя, предуказанное Архангелом. Имя, о котором сказано в Писании, что нет иного Имени под солнцем, которым надлежало бы нам спастись. Нужно ли нам подстраиваться под изменчивый мир, или стоит изменить постепенно его Евангельской закваской? Оправдано ли такое нарушение Устава Церкви ради сложившейся народной привычки? В иных епархиях и храмах служат молебны и на "новый год" и на "старый новый год", осталось еще и на китайский помолебствовать. Что это за раздвоение личности? Печально...