Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Вопросы-ответы
Выделенная опечатка:

Дмитрий спрашивает:
Я не понимаю, как такое может быть, что Отец, Сын и Святой Дух - это одно, один Бог и ещё говорится ли в Евангелии, что Иисус - это БОГ, если можно приведите пример

прот. Георгий отвечает:
А много ли мы вообще понимаем? Даже в самих себе разобраться никак не можем. Что говорить о Боге? То, что Бог - Троица, это Его нам откровение. Человек тоже троичен, хотя мы этого не сознаем. У человека есть дух, душа и тело. Даже эти слова, Отец, Сын и Святой Дух лишь приблизительно описывают Божие откровение. Человеческий язык слаб.
Вот Вам ссылка: http://www.pravoslavie.ru/6667.html Здесь подробно о Божестве Господа Иисуса.

Николай спрашивает:
Можно ли жечь ладан без кодильниц.
Могу ли я дома читать Изобразительны?

прот. Георгий отвечает:
Можно конечно и на ложке жечь ладан, только зачем? Это неудобно. Изобразительны читать можно.

Николай спрашивает:
Что значит богослужения Мирянским чином и ещё можно ли дома жечь ладан

прот. Георгий отвечает:
Ладан можно использовать дома. Для этого продаются домашние кадильницы. Богослужение совершаемое мирянами без священника именуется богослужением мирским чином. У него есть свои особенности. Мирянин может совершать службы утрени, вечерни, часов и т.д.. Кроме Литургии.

Как понимать , что Бог Отец, Сын и Святой Дух - это Троица

прот. Георгий отвечает:
Уточните, что именно Вам не ясно.

Почему Господь пропустил такое кол-во сект, в частности Свидетели Иеговы

прот. Георгий отвечает:
Бог дал человеку свободную волю. И не собирается её отнимать. Он не хочет, чтобы мы были марионетками. Человек волен выбирать между добром и злом, между истиной и заблуждением.

19 Ноябрь 2018

Наталья спрашивает:
Здравствуйте отец Георгий.Если готовишся ко причастию нужно прочитать каноны и последование ко св.причащению.Можно ли канон ко св. причащению прочитать в пятницу,а молитвы св.Василия Великого и т.д.прочитать в субботу,и можно ли всё последование вместе с молитвами прочитать в пятницу если идти на причастие в воскресенье.

прот. Георгий отвечает:
Да,Наталья, можно готовиться постепенно.

21 Май 2018

Елена спрашивает:
Благословите, батюшка! Простите, но на сайте я не нашла нужной информации. Я хотела спросить, а можно ли делать пожертвование на ваш храм через интернет?

прот. Георгий отвечает:
Пока такой возможности нет, увы.

22 Январь 2018

Алексей спрашивает:
Здравствуйте! Батюшка, подскажите пожалуйста, можно ли в храм заходить с оружием (огнестрельным , холодным) ? Я в смысле: если ты человек при исполнении воинских обязанностей, либо по долгу службы, ну или с наградным оружием в гражданской одежде и т.п.... Решил зайти в церковь и помолиться, на службу придти, либо просто поставить свечку к иконке. Закон и устав запрещает оставлять оружие без присмотра.

прот. Георгий отвечает:
Если Вы специально собираетесь на службу, то лучше конечно без оружия приходить, а если выпала возможность в храм зайти, а Вы при исполнении, то зайдите как есть.

06 Январь 2018

Раб Божий Роман. спрашивает:
Благодарю вас,батюшка,за вразумительное наставление.Слава Богу за всё!

28 Ноябрь 2017

Олег спрашивает:
Здравствуйте!
У меня есть друг самоубийца.Можно ли каким-то образом получить разрешение на то,чтобы в церкви записывать ему службу за упокой и ставить свечи?

прот. Георгий отвечает:
Родственники могут получить такое разрешение от епископа, при условии что покойный совершил самоубийство в невменяемом состоянии. Если же он сознательно ушел из жизни, то Церковь, уважая свободу выбора человека, даже в таком страшном случае, предоставляет Божьему суду такого покойного, но на общей молитве не поминает таких людей. Остается только личная молитва тех, кому он был дорог и любим.