Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. -

Приходская жизнь в Никольске возродилась в 1991 году, а в 2003 году был освящен 6 ноября наш новый храм Воскресения.Великое освящение храма свершили два архипастыря, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет и архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. До революции, на нашем старейшем в городе кладбище, была церковь Вмч. Варвары. Кладбище по церкви называлось варваровским и просто варваровкой. В то время храм был приписным к Воскресенскому собору г. Никольска. После революции его постигла горькая судьба многих церквей России, он был разрушен.

Принимая решение о строительстве церкви в Никольске, новый храм решили посвятить Воскресению Христову, так как не было надежды на то, что Воскресенский собор когда-либо будет возвращен Церкви. Он в то время принадлежал хлебозаводу. Однако, Господь судил иначе, собор возродился. Так и получилось, что в Никольске теперь два Воскресенских храма.