Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Письмо в газету "Знамя труда" по поводу публикации о Крещении.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Письмо в газету "Знамя труда" по поводу публикации о Крещении.

Уважаемая редакция!

  В номере газеты «Знамя труда» от 19 января 2018 года помещена была заметка, под названием «Крещение Господне», посвященная одноименному православному празднику.

  К сожалению, прочитав эту заметку пришлось в очередной раз убедиться в странном, мягко говоря, отношении сотрудников районных газет, и вообще журналистов, к церковным темам.

  Никому не приходит в голову писать, например, статьи на медицинские темы, основываясь на мнении знакомой старушки из соседнего подъезда, которая считает, что грипп надо лечить с помощью дохлой кошки, отнесенной на свежую могилу в полночь. Нет, вы обращаетесь к специалистам за разъяснениями, спрашиваете врача, берете интервью. Поступаете так и в других вопросах. И лишь в вопросах веры и Церкви все считают себя великими специалистами. Весьма странно!

 В результате появилась заметка в вашей газете со следующими дремучими суевериями, не имеющими отношения к Празднику.

  1. Вода из под крана святой не является. Только освященная священником в храме, на источнике и т.д.
  2. Купание в проруби – народный обычай, а не церковный. И никакого прощения грехов не дает и смывает разве что пыль.
  3. Истинность веры не определяется наличием или отсутствием болезней.
  4. Погружаясь в воду человек отрекается от диавола и присягает на верность Христу только в Таинстве Крещения, которое совершается один раз в жизни над христианином. Прорубь тут вообще не при чем!

Весьма огорчительно, что в 21 веке газета становится рассадником суеверий, а журналисты являют совершенно не профессиональный подход к своим обязанностям. И то, что отношение журналистов к вере и традициям нашей Церкви граничит с оскорблением.

Надеюсь на то, что подобных недоразумений не случиться в дальнейшем. И надеюсь увидеть на страницах газеты это опровержение.

Священнослужители нашего города всегда открыты к общению и готовы помочь советом.

С уважением, протоиерей Георгий Добролюбов, настоятель Воскресенской церкви г. Никольска.


Назад к списку