Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - газета "Знамя труда" О вере, культуре и безопасности.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

газета "Знамя труда" О вере, культуре и безопасности.

О вере, культуре и безопасности.

  Наступил новый год, новый 2014 год от Рождества Христова. Человечество переживает времена тревожные. Запад сходит с ума от неолиберализма, называя черное белым и белое черным, маршируя под разноцветными знаменами нагишом. Восток горит в огне войны и кровоточит. Боевики в Сирии продают кровь убитых ими христиан в Саудовскую Аравию по 100 тысяч долларов за бутылку…  Да и у нас в России пролилась кровь. Не прошло еще и сорока дней со дня теракта в Волгограде.

  Нам, живущим среди лесной красоты в Никольске, может показаться, что все эти ужасы нас не касаются, что все это далеко или просто картинки на экране.

Однако мир стал маленьким…

 Москвич Дмитрий Соколов, террорист подготовивший взрыв автобуса в Волгограде, учился в обычной школе, воспитывался в обычной московской семье. Могли ли его несчастные родители подумать, что он станет страшным убийцей? Или та русская женщина, которая под видом беременной проникла в дом к духовному лидеру Дагестана шейху Саиду Чиркейскому и взорвала себя, убив старика, ребенка и еще несколько человек. Почему так поступила? И таких много. Как видим, беда может явиться откуда её не ждали. Прийти прямо в дом вместе с родным чадом. Несмываемым позором лечь на всю семью.

 Причина в том, что многие из нас до сих пор упорно противятся тому, чтобы дети узнавали свою духовную культуру и традицию веры. Многие родители закрывают глаза на то, что потребность верить проявляет себя в их ребенке. Они говорят: «Вот вырастет и сам решит, как верить и во что». И вот вырос… и решил, что должен пойти и убить «неверных». Такая вот вера у него, такой вот выбор.

 «Свято место – пусто не бывает» - гласит народная мудрость. Если вы не напитали душу ребенка добротным хлебом отеческой веры, то рано или поздно ему, духовно голодному, подсунут заморский «гамбургер» с ядовитой начинкой. И, как видим, начинка бывает и с тротилом. Чем опасны секты, неважно какие, псевдоисламские или псевдохристианские, псевдоиндуистские и имже несть числа? Тем, что все они уводят человека от нормальной духовной жизни в фанатизм. Фанатизм это вера без любви. И сектант становится потерянным для семьи, для общества, для Родины. Поговорка «невольник – не богомольник» к сектам не относится. В секте человек теряет свободу, возможность научиться подлинной любви, дружбе, верности. Он не встанет на защиту Родины, так как его доктрина учит, что все государства и все религии мира – от сатаны, а подчиняться он должен только руководству своей секты. Он, не задумываясь, отречется от родителей, друзей и даже детей и супруга или супруги. В 90-е годы, когда в нашу страну хлынул поток различных сект, многие из которых получали зарубежные немалые средства на свою деятельность ( в том числе – разведывательную, кстати) произошло множество семейных трагедий. Люди потеряли своих родных, своих детей порой навсегда. Пресловутое «Белое братство» (которое вновь начинает возрождаться), увело множество молодежи, была попытка организовать в Киеве массовое самоубийство сектантов перед собором Святой Софии. И многие из попавших тогда в секту до сих пор находятся в психиатрических лечебницах, не могут вернуться к нормальной жизни.

 Ответ на вопрос: «все ли равно как верить?» крайне важен для любого из нас. Важен для безопасности нашей семьи и нашей Родины.

 Даже если и не говорить о вере, о духовных запросах, а только лишь о культуре, то и здесь мы делаем ошибку, не давая нашим детям доступа к этой области знаний. Невозможно быть культурным и образованным человеком ничего не зная об Андрее Рублеве, Достоевском, Гоголе, Микеланджело. Не зная, что такое храм Покрова на Нерли или собор Парижской Богоматери. Вся европейская и вся русская культура основана на Библии и Христианстве.

 Несколько лет назад, когда впервые вводили школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» с различными модулями, наша Пензенская область ославилась на всю страну тем, что якобы никто из родителей не захотел выбрать модуль «Основы православной культуры» (даже почти 200 православных священников области, якобы этого не пожелали для своих детей). Но и сегодня в нашей области во многих районах существует эдакий мистический страх в сердцах некоторых чиновников, педагогов и родителей перед духовной культурой, породившей Сергия Радонежского, Александра Невского, Андрея Рублева, Федора Ушакова, Луку Войно-Ясенецкого… список можно продолжать очень долго.

Такого неуважения к духовной традиции своего народа, к его культуре наверное не найти больше нигде.

 Поэтому мне хотелось бы вновь напомнить  о том, что этот предмет – культурологический, а не вероучительный. То есть на уроке по основам православной культуры учитель говорит о  том, что именно изобразил Андрей Рублев на иконе «Троица», а не о том как нужно совершать молитву перед этой иконой. Учитель говорит о культуре, а не учит вере. А знать духовную культуру своего народа должен всякий человек, независимо от своих убеждений. Иначе он просто не поймет о чем говорят книги классиков, народные пословицы и поговорки, былины и картины, иконы и храмы. И даже юридические законы нашей страны.

  Альтернативой культуре всегда будет бескультурье.

 Вскоре в наших школах пройдут родительские собрания, где родители учащихся в третьем классе должны сделать свободный выбор (в письменном виде), какой из модулей будут изучать их дети. Школа обязана обеспечить преподавание на должном уровне любого из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и не оказывать никакого давления на родителей при выборе. Наш, родительский выбор должен быть свободным, а наш ребенок должен получить знания. Это наше право.

 Со своей стороны  готов всегда прийти на помощь и родителям и педагогам при изучении курса «основ православной культуры», принять экскурсию (как можно изучать культуру без ознакомления с ее носителями?), подсказать, поговорить, пообщаться с любым из вас. С радостью готов быть вам полезным.

 Протоиерей Георгий Добролюбов, настоятель Воскресенской церкви (на Варваровке).

 


Назад к списку