Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Новый год от Рождества Христова. Публикация 2007 года
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Новый год от Рождества Христова. Публикация 2007 года

Наверное, такой, как у нас, всеядности и желания кланяться чужим «богам» и традициям нет ни у одного народа. Все стараются хранить свои святыни, традиции и обычаи, кроме нас. В России всем позволено изучать свою культуру, религию, язык. И все старательно этим занимаются, все – но не мы.

    Новый год! Как все ждут этого праздника, готовятся, подбирают подарки для близких. Все сияет веселыми огнями. Но на деле праздник оказывается лишенным главного своего смысла. В свое время им заменили другой праздник. Внешние атрибуты остались, а внутри пусто. Как у шарика на елке. Атеисты стали говорить о какой-то «нашей эре», хотя она совсем никакого отношения к атеистам не имеет. Спроси наших детей, да и взрослых тоже, почему наступил 2007, а не 5090 год? Они не могут ответить. И если раньше это объяснялось антирелигиозной пропагандой, то теперь чем?

   Труд товарищей-безбожников пропал не даром. Россия превратилась, в духовном отношении, в заброшенное поле, на котором не сеяли добрую пшеницу много лет, и теперь оно покрылось «крапивой» оккультизма, «колючками» суеверий, «чертополохом» целителей и экстрасенсов и прочими неудобоваримыми вещами. С наступлением предновогодней суеты телепередачи и газеты начинают «попахивать» какой-нибудь очередной тварью. В прошлом году кажется, псиной попахивали, а теперь вокруг рыла да окорока, ну и запах, конечно.… Наверное скажут, что в новогоднюю ночь свинину есть нельзя, а то новое «божество» обидеться может на такое свинство.

    Между тем наступил Новый 2007 год от Рождества Христова. Христиане свою эру никому не передавали и продолжают отсчитывать годы от той самой ночи, когда на окраине Вифлеема родился Спаситель мира. Это наша эра, эра Христа-Спасителя, подарившего людям действительно новое счастье жизни с Богом. И елка у нас Рождественская, и подарки дарим мы потому, что Младенцу принесены были дары. И радость настоящая, со смыслом. Именно этот праздник, дорогие земляки, действительно наш. Когда–то его украли. Особенно у детей. Почему Рождество по преимуществу детский праздник это понятно, а вот почему Новый год – нет. Нам сказали, что елка теперь будет новогодней, а звезда на ней – красной, коммунистической, а не Вифлеемской. Христу больше не стало места в наших домах. А ждем-то мы на самом деле подсознательно именно Его чистой радости, а вовсе не сомнительного «счастья» всенощной попойки под кривляние шутов «всероссийского значения». Сей «новогодний праздник» финиширует соответствующим унылым утренним завершением в виде похмелья и грязной посуды. И это в лучшем случае. На душе уныние, так как надежда на то, что смена календарной даты изменит вдруг твою непутевую жизнь, вот уже в который раз не оправдалась. Из года в год наступаем на одни и те же грабли. И бежим по жизни еще один год, так и не удосужившись поднять глаза на небо, чтобы разглядеть свет Вифлеемской звезды и услышать новую весть: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

  Эта весть изменила ход истории и жизнь миллионов людей. Радость Рождества дана всем людям, независимо от национальности или эпохи, а значит и каждому из нас. Все зависит только от самого человека. Захочешь - впустишь ее в свой дом, не захочешь - останешься при своем пьяном «счастье» - зверинце или в пустоте бесцельного существования. Желаем каждому из вас обрести в наступившем Новом году свою путеводную звезду и вовремя услышать в сердце тихий стук Путника, родившегося в Вифлееме 2007 лет тому назад. А главное - успеть открыть Ему дверь! С Рождеством Христовым вас! С Новым 2007 годом от Рождества Христова!

Священник Георгий Добролюбов


Назад к списку