Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - О Троице. Статья для епархиального журнала.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

О Троице. Статья для епархиального журнала.

Вся подает Дух Святый, точит пророчествия, священники совершает, некнижныя мудрости научи, рыбари богословцы показа, весь собирает собор церковный. Единосущне и сопрестольне Отцу и Сыну, Утешителю, слава Тебе! Стихира на Господи вооззвах.

Пятидесятницу празднуем! –восклицает ныне наша Святая Церковь разными языками и наречиями по всему миру. Видехом свет истинный, прияхом Духа Небесного! – вновь громогласно возвещает Христов народ всем людям. С церковной кровли, в звоне колокольном вновь слышен глас Верховного Апостола: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа»  (деян.2;38).

   Некогда, еврейский народ, на пятидесятый день от спасения своего из египетского рабства (праздник Пасхи), получил от Господа через Моисея Закон на Синайской горе. Теперь у нового Израиля – христиан, праздники Пасхи и Пятидесятницы наполнены новым смыслом. Господь заключил Новый Завет со своими людьми. Сбываются древние пророчества и слово Самого Господа Иисуса Христа. Является иной Утешитель – Дух Святой. Торжествует новый закон – закон благодати. Бог Троица являет нам Себя во всей полноте, дарует нам Откровение о Себе.

 Событие, которое мы с вами празднуем, было предсказано древними пророками Моисеем, Иоилем и Иезекиилем. Тексты этих пророчеств читаются на праздничном богослужении вечером накануне Пятидесятницы. И сам Господь Иисус Христос в своих беседах с апостолами и во время своего Вознесения говорит о том, что апостолам и всем ученикам надлежит принять Святого Духа вскоре после Его отшествия на Небо.

 Накануне Своих Страданий Господь говорит: « Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоан. 14;16-17,26).

А перед самым Вознесением сказал: « Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лук.24;49).

 И вот, книга Деяний апостолов (см. Деян. 2глава) повествует нам, как в день праздника Пятидесятницы, когда в Иерусалим собралось большое количество богомольцев и паломников из разных стран, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они (апостолы и ученики) находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать». На шум сбежался народ в большом количестве. И все эти люди услышали апостольскую проповедь каждый на своем наречии. И приняли крещение в тот день около трех тысяч человек.

 Апостолы, простые, не книжные люди, которые после распятия Спасителя запирались на все запоры в страхе, что за ними придут, удивительным образом преображаются! Они обращаются к многотысячной толпе без страха, громогласно возвещая о спасении во Христе. Они дерзновенно говорят и с самими убийцами Спасителя, подают исцеления, говорят со властью и силой. Все это не могло укрыться от жителей Иерусалима и паломников. Христианская Церковь явилась миру как новая жизнь с Богом.

Новая жизнь с Богом – Утешителем, Богом радости и любви, прощения и исцеления.

 С тех пор Церковь наша жива и водима Святым Духом, который неотлучно с ней пребывает «…точит пророчествия, священники совершает, некнижныя мудрости научи, рыбари богословцы показа, весь собирает собор церковный», как об этом поется в стихире праздника. Святой Дух изливается непрестанно на всех, кто из поколения в поколение прибегает к Церкви, ища спасения. Он руководил Вселенскими Соборами, утвердившими нашу веру. Он вразумляет согрешающих, учит молитве и покаянию, ходатайствует о нас. Им все живет и движется и существует. Так мы и называем Его – Жизни Подателем, Благим Царем Небесным.

  Приидите людие, Триипостасному Божеству поклонимся!- взывает наша Церковь ко всем людям и народам. Языцы иногда размесишася, дерзости ради столпотворения. Языцы же ныне умудришася, славы ради Боговедения – поет Церковь, вспоминая, как люди разделены были на племена и народы, когда надумали в гордыни построить башню до Неба. А теперь вновь соединяются в один народ Божий Духом Святым.

  Духа Твоего Святаго не отыми от нас! Егоже сияния и нас сподоби! – поется в храмах сегодня.

 И действительно, братья и сестры, вслушаемся в ход богослужения Праздника Троицы. Каждое слово, каждая фраза словно озаряет душу сиянием. Искрится, переливается, словно солнечные блики среди молодых листочков березы. Это сияние правой веры нашей, имеющей подлинное Боговедение!

Празднуем светло… свет прииде…мир просвети…блистанием Духа…огненными языки… Свет Отец, свет Слово, свет и Святый Дух…!

В богослужении этого Праздника есть еще одна особенность. В этот день совершается особая вечерня. Во время этого богослужения весь Божий народ молится о даре благодати Святого Духа. Совершаются особые продолжительные молитвы, во время которых все стоят на коленях, священник в царских вратах лицом к народу от лица всех обращается к Господу:  Пречисте,..Непостижиме…Незлобиве Господи…просветивый день светом солнечным, и нощь уяснивый зарями огненными…Ты убо Отчее сияние…простри нам руку помощи… Совершается молитва всей Церкви. Некогда, слова этих удивительных молитв родились в сердце Великого Каппадокийского архипастыря и стали родными, своими для многих последующих поколений христиан. Церковь молится о всех, о живых и усопших, даже о тех кто во аде содержится. И надо думать, молитва эта громом весенним прокатывается над адскими иссохшими недрами, даруя некоторое утешение тем, кто не нашел пути в дом Отца вовремя…

  По традиции, после богослужения многие христиане стараются побыть на природе. И сама природа в этот Праздник входит в наши дома и храмы свежей зеленью, ветвями берез, цветами и солнечным светом. Все кругом дышит, шепчет, поет, щебечет – … и жизни Подателю… Все пронизано обновленным светом Святого Духа.

И как же бывает горько и обидно, когда совершив праздник Троицы и пережив его в радости, мы остаемся не обновленными. Благодать лишь вскользь коснется души и не найдя свободного места, уходит…

 Но и тут Церковь не оставляет нас. Через неделю она являет нам сонм всех святых. Они приходят к нам в следующий воскресный день, чтобы явить плоды сошествия Святого Духа. Каждый из святых, как драгоценный камень, по - особому преломляет в своей жизни Свет Христов. И мы можем всегда найти того, кто будет нам близок по духу, по жизни. Попросить его помощи и молитвы.

 Сразу же за праздником всех святых начинается Апостольский Петров пост, который служит нам духовной поддержкой и напоминанием о том, что и мы призваны нести всем нашим ближним Свет Христов. Свет апостольской веры нашей. Тот самый Свет, явлению которого мы так радуемся в праздник Святой Троицы – Пятидесятницы.

Протоиерей Георгий Добролюбов,

 настоятель Воскресенской церкви г. Никольска.


Назад к списку