Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Демографическая катастрофа – кризис любви.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Демографическая катастрофа – кризис любви.

Демографическая катастрофа – кризис любви.

      В номере «Сурской правды» от 7 июля 2006 года была помещена статья, посвященная проблеме демографии. Были приведены мнения врача и молодых женщин по поводу того, почему мало рождается детей. Своими мыслями хочется поделиться и мне.

   Как сказано в статье:… «Все единодушны во мнении: будет уровень доходов выше, будет и рождаемость выше». Увы, совершенно не единодушен с вами. Это навязанное нам мнение – ложное, и направлено на снижение рождаемости в странах «третьего мира». Общаясь с людьми, беседуя на эту тему, часто сталкиваешься с тем, что наши граждане почти слово в слово выдают одни и те же установки. Например: «зачем плодить нищету», «надо же и о себе подумать, для себя пожить», « жизнь сейчас тяжелая», «жизнь заставляет (аборты делать) ». Это именно установки, навязанные извне с определенной целью. Источник этого «единодушия» - один, и он явно враждебен нам с вами.

   Приведу пример того, как действует одна из этих установок. В Москве к священнику подошла с вопросом женщина: «Я беременна четвертым, и муж заставляет сделать аборт, говорит, что нечего нищету плодить». Священник стал убеждать ее не убивать младенца и предложил женщине любую материальную помощь, вплоть до московской квартиры. (Здесь нужно сказать, что этот священник – протоирей Дмитрий Смирнов - возглавляет очень большую общину, число прихожан исчисляется тысячами, и они действительно оказывают помощь нуждающимся.) Женщина посмотрела на батюшку снисходительно и сказала: «Батюшка, я сама могу оказать Вам помощь. Мы живем в центре Москвы, у нас трехэтажная квартира, личная охрана и т.д.». Вы понимаете? Ее муж нищету плодит!

    Еще одним доказательством того, что низкая рождаемость происходит не от материального недостатка, служит пример Европы. Там детские пособия такого размера, что можно вообще не работать. И, несмотря на это, материально благополучные европейцы вымирают. И чем более богата страна, тем меньше детей. Все совсем наоборот получается. Заколоченные деревни есть не только у нас, они теперь по всей Европе. Так в чем же дело? Конечно, те проблемы, о которых говорили мамы, есть, и над ними тоже стоит подумать. Например над тем, кому выгодно каждый год менять школьную программу и заставлять нас покупать ежегодно целый ворох учебников. Предлагаю именно думать, искать, кому это выгодно и зачем, а не выдавать с ходу то, что нам через «ящик» навязали.

    На наш взгляд, вымирание и европейцев и нас связанно с глубочайшим кризисом веры и нравственности. Так называемые либеральные ценности, которые навязывают нам со времен прихода перестройки, привели европейцев к полной деградации ума и совести. Чего стоят те же гейпарады и отстаивание прав секс - меньшинств. Утверждение извращения как нормы жизни. Даже некоторые «христианские» конфессии Европы теперь взялись венчать однополые «браки» к ужасу католиков и православных. Сами понимаете, от таких «браков» многодетности не жди.

   Еще одна либеральная «ценность» гласит: «живи для себя, бери от жизни все»! При этом дети становятся обузой. Комфорт во всех его видах и эгоизм во всех его проявлениях – вот «бог» современных людей. И ради этого идола они готовы принести в жертву все, даже собственных детей. Кровавые жертвы «богу»-комфорту в нашей стране приняли чудовищный размах. Ежегодно в России убивают абортами около 13 миллионов малышей. В блокадном Ленинграде уровень рождаемости был выше, чем теперь. Что, лучше жилось блокадникам чем нам? И вообще, когда это Россия жила так, как теперь живет? Мы садимся за праздничный стол, на котором чего только нет и начинаем ныть, что, мол, жизнь такая тяжелая нынче пошла. А старшее поколение, прошедшее войну и претерпевшее голод, умело жить радостно!

   Еще одно наше заблуждение состоит вот в чем. Мы решили, что государство обязано растить наших детей, воспитывать их и кормить чуть ли не вместо нас самих. Во первых, то, что теперь называется социальной поддержкой, не существовало до утверждения в Европе и Азии христианской Церкви, с ее проповедью о любви к человеку и о милосердии. Это теперь мы воспринимаем заботу со стороны государства о нуждающихся как необходимую данность. Во вторых, нам господа либералы так много трещали о наших правах, что мы забыли о наших обязанностях. Забыли о том, что мы обязаны рожать и воспитывать своих детей сами, а государство может, если пожелает, нам помочь. И в третьих, потеряв веру в Бога – Отца, любящего свое творение, мы потеряли чистоту разума, мир душевный, мудрость и совесть. Мы боимся и трясемся, постоянно переживаем из-за пустяков. Еще не зачали ребенка, а уже переживаем, что ему не хватит денег для поступления в институт. И «планируем» детишек своих или до зачатия, или, коли не доглядели, в кровавый тазик абортария. И самое чудовищное в этом то, что и врачи и, с позволения сказать, мамы и папы, считают это узаконенное людоедство нормой!

   Священникам известно, что после аборта многие семьи распадаются. Жить вместе становится незачем, если вынесли единодушно смертный приговор малышу. Иногда приходят и жалуются, что внезапно все благосостояние семьи стало рушиться, начались ссоры и прочие неприятности. Грешат на какую-нибудь соседку: мол, сглазила, окаянная. А ведь очень часто причина все та же. Бог дает на детей, а не на удовлетворение наших амбиций и греховных желаний. Человеку свойственно прятаться в кусты от Бога и своей совести, и, как фиговым листочком, прикрывать обтекаемыми и иностранными словами то, что неприглядно. Например, назвать «медикаментозным прерыванием беременности на ранних сроках» зверское убийство маленького сыночка или дочки. Или сказать себе и другим: «Материальное состояние семьи не позволяет мне иметь третьего ребенка. Я не смогу дать ему приличное образование», вместо того, чтобы честно признаться в том, что новая дорогая машина мне дороже, чем еще один малыш.

    Не станем обманывать сами себя. Ничего путного не выйдет из такой идеологии. Никакого счастья на крови собственных детей не построишь. Верим или не верим, но духовные законы действуют, и изменить их нам не под силу. Дети – благословение Божие, так считалось на протяжении тысячелетий и так будет всегда. Отказывающийся от естественного подвига отцовства и материнства будет лишен счастья и радости. С чего взяли-то, что счастье даром дается? Настоящую любовь и счастье нужно строить годами, большим трудом. Только исполняя это повеление Бога, мы можем считаться людьми. Для этого и существует супружество. Мы вообще живем для того, чтобы научиться любить. Так уж мы Богом задуманы. А настоящая любовь - это всегда жертвенная самоотдача. За деньги такую любовь не купишь, ее нужно выносить, выстрадать и родить вместе с детьми.

                                                                                     священник Георгий Добролюбов


Назад к списку