Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - "Игрушечная" война" статья
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

"Игрушечная" война" статья

У всех на слуху выражение – информационная война. Но чаще всего нам кажется, что всё, что говорится на эту тему,са не имеет к нам никакого отношения, что всё это где-то далеко. Там, где-нибудь в арабских странах… Нам кажется!

 На самом деле, против нашего народа подобные войны велись всегда и в наше время особенно нагло и откровенно. Заказчик не скрывая, в открытую, через СМИ заявляет о своём желании перекроить Россию на свой манер.

 Но мне хотелось бы поговорить о самой, пожалуй, не заметной части этой полномасштабной военной компании. О войне с помощью игрушек и мультфильмов.

 Дети - наше будущее, это всем понятно. И нашим врагам конечно тоже. И то, какими в нравственном отношении они вырастут, каким будет их мировоззрение, определит судьбу народа и страны.

 В своё время Гитлеру доложили, что на оккупированных территориях России, Беларуси и Украины, среди пленных девушек 90% - девственницы. И Гитлер на это сказал: «Этот народ непобедим».

 Основы мировоззрения закладываются, в том числе, и через игру и игрушки, а в наши дни ещё и через мультфильмы. Дети стараются проживать в игре то, что они видят в жизни взрослых.

 Так что игра – дело очень серьёзное!

 В какие игры играют сегодня дети? Трансформеры и монстры, вурдалаки и оборотни, гламурные красавицы и совершенно неопределяемые существа дикого вида и цвета. Игрушки несущие агрессию, демонстрирующие тупую силу и даже плохо скрываемую похоть. И тоже самое несут иностранные мультфильмы, как низкопробные так и знаменитые диснеевские. Вы удивлены? Но к сожалению это так. Достаточно несколько более внимательно приглядеться, пораскинуть мозгами и это станет очевидным.

 К сожалению, как показывает наша жизнь, даже многие педагоги не могут разглядеть духовный яд, сокрытый в подобных игрушках. Это происходит потому, что яд, который малыми порциями постепенно (О! Очень осторожно, в течении десятилетий!) вводиться в наш народ подобным образом, привел к отмиранию нравственного чутья у многих из нас.

 Привести примеры? Пожалуйста. Полки магазинов завалены дисками, раскрасками и прочим с изображениями неких существ женского рода под названием «Винкс» или им подобными. Казалось бы, одного взгляда достаточно, чтобы понять, какую информацию несут «Винкс» в души детей, девочек в первую очередь. Эти существа, с огромными, злыми и холодными глазами, изображаются в позах и с мимикой, достойных представительниц «самой древней профессии», как они себя называют (увы, для России толпы этих несчастных её дочерей, стоящих у дорог в ожидании развратного клиента, стали делом привычным). Но родители с удовольствием покупают этот «продукт» пропаганды. Не задумываясь о том, что это прямая атака на психику дочери. Девочка усвоит манеру поведения, идеал «красоты» и мировосприятие от «Винкс». Откуда ей знать, что подобный «идеал» - извращение всего самого чистого и прекрасного что дано женщине?

 Стоит ли теперь удивляться тому, что девочки лет 11-12 стали часто вести себя настолько агрессивно, что оторопь берет когда это наблюдаешь. В них не видно порой ничего, что должно быть присуще девочке, ни скромности, ни стыдливости. А именно в этом возрасте ребёнок начинает воспроизводить в своём поведении то, что усвоил с малолетства, то чем напиталась его душа.

 Мультфильмы. Не стану останавливаться на стрелялках с монстрами. Тут нужно совсем не иметь головы на плечах, чтобы давать детям смотреть такое…

 Но и в мультфильмах, вполне на первый взгляд безобидных, порой улавливаются смыслы чуждые нашей культуре и нравственному коду нашего народа.

 Вспомните, к примеру, старый советский мультфильм по сказке Пушкина «Сказка о спящей царевне и семи богатырях». Образ царевны в первую очередь. И сравните с образом принцессы Жасмин из диснеевского «Алладина». Чувствуете разницу? В русской царевне нет ни намека на флирт, она полна чистой девической красоты и достоинства. А ведь именно это в первую очередь делает царевну прекрасной, впрочем как и любую девушку и женщину.

 Чего не скажешь о принцессе из диснеевского мультфильма. Но и это еще не всё. Существует задний план, который нашим сознанием обычно не воспринимается. Зато он отлично ложится на детское подсознание. А там чего только нет! Например. На переднем плане,  Алладин с прекрасной Жасмин, томно глядя друг на друга, едут по дороге.  На заднем же плане помещен образ многодетной матери в виде толстой тётки с отталкивающей внешностью и осклабленным лицом в окружении столь же малопривлекательных отпрысков. На подсознании ребенка этот образ остается, запечетлевается. Посыл такой – многодетная мать –вот такая. Будешь много деток рожать – станешь такой. (Кому интересно, взгляните на фотографии последней царской семьи Романовых – многодетной семьи. На прекрасных людей с чистыми лицами в окружении не менее прекрасных детей. Это так, для сравнения.)

 Всё это вовсе не случайно. И мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами разумно подходили к этим вопросам, чтобы детей оберегали и закладывали в их души то, чем веками жил наш народ.

 Я не случайно упомянул в начале статьи высказывание Гитлера по поводу целомудрия наших бабушек-прабабушек. Перечитайте еще раз то, что сказал лютый враг нашего народа и задумайтесь. Врагов у нас и наших детей не стало с тех пор меньше. Напротив, враг стал более хитёр и осторожен. Он ведет «игрушечную» войну против наших детей.

 Священник Георгий Добролюбов.

http://st-stepanovka-hram.prihod.ru/publicationscat/view/id/31687
 


Назад к списку