Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Зачем Он к нам пришел? О Рождестве Христовом. Приходской листок.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Зачем Он к нам пришел? О Рождестве Христовом. Приходской листок.

В канун Рождественских праздников мы с вами озабочены приятными хлопотами. Бегаем по магазинам и рынкам, закупая всевозможные снеди, подыскивая подходящий подарок ребятишкам. Однако, в предпраздничной суете, мы так часто забываем о Том, Кто является Виновником Рождественских торжеств. А еще мы позабыли то, какое значение для каждого из нас имеет это великое событие – Рождество Христово!      

   Давайте, дорогие земляки, в эти праздничные дни вместе поразмышляем о духовной стороне праздника Рождества. Ведь этот день разделил историю человечества на «до» и «после» рождества и, по всей вероятности, имел огромное значение для наших предков, для миллионов людей, живших на протяжении двух тысячелетий Христианства.

     Часто можно слышать от жителей наших сел такую фразу: «Нас Бог простит!» И возникает вопрос, а мог ли Бог простить людей не приходя на землю? По христианскому вероучению, Христос – это Бог, ставший человеком, и при этом оставшийся совершенным Богом, то есть Богочеловек. Если весь вопрос в том, чтобы простить грешного человека, то зачем такие сложности? Простил бы, да и все. Жил на свете один замечательный человек, святой Василий Великий, образованнейший мыслитель и богослов четвертого века. Он однажды сказал, что Бог Отец, прежде чем послать на землю Своего Сына (Иисуса Христа), уже простил всех. Выходит, что мы теперь можем жить в свое удовольствие, ведь нас простили? Но…, зачем Он к нам пришел?!

    Все мы с вами слышали про наших прародителей Адама и Еву, и знаем, что они согрешили перед Богом, нарушив Его заповедь. Следствием этого преступления явилась страшная катастрофа – в мир вошла смерть. Человеческое естество: и душа, и тело стали тяжело больны грехом. Дело не в том, что Бог обиделся на людей, а в том, что мы потеряли возможность жить с Богом. Многие люди стали все больше походить на первого « революционера» – диавола. Таково действие греховной болезни. Через человека в мир вошла эпидемия смерти и страданий. Весь мир страдает из-за нас с вами, из-за наших грехов. Грех передается нам из поколения в поколение от наших предков, и заставляет нас совершать вновь и вновь преступления заповеди Божией.

    Бог никогда не переставал любить свое непокорное чадо – человека. Только Он мог дать противоядие, вакцину от смерти. Только Бог обладает Вечностью и Бессмертием. Многие, наверное, видели знаменитую икону Андрея Рублева «Троица», а, может быть слышали о ней. На этой иконе изображен Предвечный совет: Бог Отец, Сын и Святой Дух решают спасти человека от греха и вечной смерти. Бог Сын сходит на землю и принимает человеческое естество, становится Богочеловеком и рождается в маленькой пещерке на окраине Вифлеема. Он соединил в Себе Вечного Бога и смертного человека, тем самым в Себе создал «вакцину» от смерти. Это событие и называется Рождеством Христовым! Началась эпоха от Рождества Христова, эпоха совершающегося Спасения Мира! Христу предстояло добровольно пережить мучения и смерть, войти в преисподнюю – это логово врага – диавола, похитившего обманом любимое творение Божие – человека, и победить сатану и саму смерть.

    Небесный Врач принес вакцину от тяжелейшей мировой эпидемии греха и смерти, все приглашаются на прививку! Этот врач создал для нас с вами Небесную Лечебницу – Христианскую Церковь. Становясь членами этого сообщества жаждущих новой жизни, мы начинаем «курс лечения». Идем тем путем, который открыл нам Тот Божественный Младенец, который родился вот уже более двух тысячелетий назад в маленьком, неприметном городке Вифлееме.

   Все мы с вами слышим призывы уважаемых докторов: «Граждане, чтобы не болеть гриппом, нужно своевременно сделать прививки!» Но, увы, нам то некогда, то лень и т.д. Тоже и с Небесной Лечебницей. То нам не по нраву «фельдшер» – священник, то старушка «медсестра», произведшая сама себя в «главные дежурные по левому подсвечнику» слишком груба оказалась. Или само здание «медпункта» оказалось не старинным храмом, который по кускам свалили под откос реки, а бывшим магазином или клубом (в этом случае хорошо бы вспомнить, что Христос родился в хлеву, а не в храме Христа Спасителя или в Зимнем дворце). Если мы смертельно больны, то не станем же прекращать лечение из-за того, что медсестра больно делает уколы, или лечащий врач – грубиян.

   Все выше сказанное убеждает на с в том, что никакие недостатки служителей «Лечебницы» не повлияют на качество Небесного врачевания, которое преподает нам Сам «Главврач» - Христос. Все эти мелочи - ничто по сравнению с той великой бедой, которая грозит нам, если мы вовремя не примем Дар Жизни. Христос сказал нам замечательные и утешительные слова: «Я с вами во все дни до скончания века» (Матф.28; 20). Это и есть цель его прихода. Он Сам пришел к нам, когда, казалось, для нас все было кончено и, остался с нами навсегда.


Назад к списку