Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Успенский пост и Праздники

Успенский пост и Праздники

21 Август 2015

14/1 августа начался Успенский пост. В этот день совершается празднование в честь Изнесения Честного Креста Господня. Накануне вечером изображение Креста Господня было изнесено на середину храма. Утром совершено водосвятие и Божественная Литургия.По традиции был освящен мёд нового сбора. Затем, по древней традиции, Честной Крест Господень был изнесен крестным ходом из храма для освящения и благословения нашего города. Настоятель в проповеди говорил о празднике (см. видео)

19/6 августа отметили великий праздник Преображения Господня. О значении праздника рассказал отец Георгий.

По сложившейся традиции были освящены плоды нового урожая. Отец Георгий поздравил прихожан по окончании Литургии.

20 августа было совершено праздничное богослужение в Христорождественском молитвенном доме села Аришки

Это было первое богослужение после ремонта молитвенного дома, само здание которого уже очень старое. По окончании Литургии был совершен молебен перед началом нового учебного года. Прихожане тепло поздравили настоятеля с днем рождения, которое в этот день отмечал отец Георгий. Состоялась праздничная общая трапеза.