Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Рождество святителя Николы Чудотворца

Рождество святителя Николы Чудотворца

11 Август 2015

Предлагаем вам репортаж из города Кузнецка (материал взят на сайте нашей епархии)

Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор возглавил Божественную литургию по древнерусскому чину в Крестовоздвиженской единоверческой церкви Кузнецка

IMG_248411 августа 2015 года Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, возглавил Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка. Торжественное богослужение было приурочено к празднику Рождества святителя Николая Чудотворца.

Этот праздник был когда-то чрезвычайно любим русскими людьми, однако со временем позабыт. Сегодня память об этом замечательном церковном празднике восстанавливается, напечатаны составленные некогда для этого дня церковные песнопения.

В богослужении принял участие гость Кузнецкой епархии — Преосвященный епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Во время часов перед Литургией двое прихожан были поставлены во чтецов. За Божественной Литургией Владыкам Нестору и Флавиану сослужили священнослужители из десяти епархий Русской Православной Церкви — Московской, Пензенской, Кузнецкой, Череповецкой, Саранской, Симбирской, Барышской (Симбирская митрополия), Лысковской (Нижегородская митрополия), Саратовской и Иваново-Вознесенской. Множество молящихся, собравшихся почтить святителя Николая, не поместились в храме, часть людей молилась в церковном дворе.

От настоятеля и прихожан Крестовоздвиженского прихода Преосвященному епископу Нестору была поднесена архиерейская митра древнего образца, украшенная лицевым шитьём. Преосвященный епископ Флавиан передал в дар приходу икону преподобного Филиппа Ирапского с частицей его святых мощей.

Совместное служение клириков многих епархий нашей Церкви, возглавляемое Преосвященным владыкой Нестором, становится для кузнечан доброй традицией, являющей зримое единство всех чад Церкви, принадлежащих к разным богослужебным традициям.

Фото: иерей Максим Мальцев