Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Празднование памяти св. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Празднование памяти св. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

06 Август 2015

Праздничное богослужение состоялось в нашем храме в день, когда Русская Церковь отметила 1000 лет со дня убиения святых Бориса и Глеба.

Борис и Глеб - первые святые прославленные Русской Церковью. Их подвиг самопожертвования ради братолюбия, ради правды Божией на всю тысячу лет запомнился нашему народу и отразился на всем ходе истории Руси. Об этом на проповеди говорил настоятель нашего прихода, отец Георгий (видеозапись смотрите в разделе "видео"). По окончании Божественной Литургии был совершен молебен святым Борису и Глебу, а также священноисповеднику Иоанну Оленевскому, почитаемому в Пензеской области батюшке, чья память совершается тоже 6 августа.

Проповедь на 1000-тие преставления страстотерпцев Бориса и Глеба.