Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Празднование 1000-тия преставления великого князя Владимира и Дня Крещения Руси

Празднование 1000-тия преставления великого князя Владимира и Дня Крещения Руси

29 Июль 2015

Никольчане вместе со всеми отпраздновали День Крещения Руси и память святого Владимира, крестителя русского народа.

Подготовка к празднованию началась заранее. Прихожане Воскресенской церкви г. Никольска собрали средства, которые пошли на изготовление новой иконы Равноапостольного Владимира. Настоятель храма, отец Георгий напоминал о предстоящем празднике и зачитал послание Святейшего патриарха Кирилла, посвященное 1000-ней годовщине со дня преставления святого князя.

27 июля, перед всенощным бдением, новонаписанная икона была освящена. Утром 28 июля был совершен водосвятный молебен с особыми прошениями ко Господу о Русской земле и её народе. Затем была совершена праздничная Литургия и крестный ход вокруг храма, вознесена особая молитва Богу о наследии святого князя Владимира. Возглашены вечная память почившим православным предстоятелям, воинам и всем во благочестии почившим христианам. Пропето многолетие ныне живущим и подвизающимся в вере и благочестии. В полдень был совершен праздничный трезвон во все колокола в честь праздника.

На проповеди настоятель Воскресенской церкви протоиерей Георгий Добролюбов поведал о жизни князя Владимира и о том, какое значение его выбор имеет для каждого из нас и для всей Святой Руси. отец Георгий выразил надежду, что на Страшном Суде наш святой прадед Владимир соберет нас всех вокруг себя и скажет:"Вот я  и дети, которых мне дал Бог!"

Для детей воскресной школы и их родителей была устроена праздничная трапеза.

В тот же день вечером состоялась встреча протоиерея Георгия Добролюбова с никольчанами, организованная в РДК сотрудниками районной библиотеки. Отец Георгий поведал собравшимся о подвиге и трудах равноапостольного князя Владимира и о тех духовных основах нашей народной жизни, которые были им заложены.