Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Праздник "Троеручицы"

Праздник "Троеручицы"

26 Июль 2015

25 июля настоятель и прихожане нашего прихода совершили паломническую поездку в Лунинский район. В храме Вознесения Господня с. Ст. Степановка в этот день совершалась праздничная служба в честь иконы Божией Матери "Троеручица". По окончании праздничной Литургии, которую возглавил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, был совершен крестный ход к источнику Божией Матери где был отслужен водосвятный молебен. По традиции, в конце молебна была вознесена особая покаянная молитва ко Пресвятой Богородице, в которой испрашивается прощение в тяжком грехе детоубийства - аборта. В знак покаяния в этом тяжком грехе паломники из Никольска установили у родника близ часовни особый крест, который сами несли во время крестного хода.

По окончании молебна спустились к источнику, где набрали святой воды и искупались. Радушные хозяева праздника, отец Василий с прихожанами и благотворителями Вознесенского храма, устроили традиционную трапезу для гостей и паломников.

Паломники в этот день посетили еще одно святое место - источник Серафима Саровского близ села Тепловки.

Фото: В. Жирнов