Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Праздник Преполовения и Святого Георгия.

Праздник Преполовения и Святого Георгия.

06 Май 2015

6 мая отмечался праздник Преполовения пятидесятницы и память Великомученика Георгия Победоносца.

В нашем храме совершалось праздничное богослужение. На водосвятном молебне была освящена новонаписанная икона святых мучеников Виленских, Антония, Иоанна и Евстафия. Частицы святых мощей этих мучеников были вложены при великом освящении нашего храма в Святой Престол. Об этом удалось узнать недавно от Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского. Теперь у нас есть и их икона.

По старинной традиции, в день памяти Святого Георгия совершалось благословение скота перед новым выпасом. На молебне были совершены особые молитвы на благословение скота. Некоторые наши прихожане держат домашних животных, они смогли сегодня освященной водой окропить своих питомцев и молочных кормилиц.

Настоятель нашего прихода, протоиерей Георгий Добролюбов отметил в этот день свое тезоименитство. По окончании праздничной Литургии он отметил те качества характера Святого Гергия, которые помогли ему в его подвиге. Прихожане тепло поздравили отца Георгия с именинами.