Сайт храма Воскресения Христова (Воскресение словущее на Варваровке) г. Никольска Пензенской области. - Святитель Нектарий, митрополит Пентапольский Эгинский Чудотворец
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Святитель Нектарий, митрополит Пентапольский Эгинский Чудотворец

Святитель Нектарий, митрополит Пентапольский Эгинский Чудотворец.

Информация отсюда:  http://st-stepanovka-hram.prihod.ru/o_nasyshnom/view/id/8674

О Святом Нектарии.

Митрополит Нектарий (Кефалас) происходил из благочестивой семьи малоазийских греков. Жил в конце 19 начале 20 века. Был сельским учителем, принял монашество, обучался в богословских школах, принял священство. Выдающийся иерарх Александрийской Православной Церкви, митрополит древней Пентапольской Епархии. Много потрудился в проповеди , устроении храмов Божиих, богословских трудах.

   Был оклеветан завистниками и выслан из Александрийской Патриархии. Оставшись без средств к существованию, с трудом смог получить место проповедника в одной из провинций Греции. Впоследствии 14 лет возглавлял Духовную семинарию имени братьев Ризари в Афинах. Одновременно духовно окормлял многочисленных духовных чад.

    Последние 20 лет своей жизни подвизался на острове Эгина, где устроил женский монастырь Святой Троицы. На Эгине вновь подвергся клевете, но был оправдан. До конца жизни так и не был официально принят в юрисдикцию какой-либо Церкви. Был вынужден подписывать письма как «проезжающий епископ». Прославился чистотой жизни, молитвенностью и дарами прозорливости и врачевания.

    Скончался в 1920году в возрасте 74 лет в Афинской больнице «Аретео» от онкологического заболевания. После кончины прославился обильными исцелениями онкологических больных, парализованных и одержимых другими тяжелыми заболеваниями. Причислен к лику святых в 1961 году Константинопольской Церковью. Глубоко почитаем православными христианами во всем мире. Святого Нектария особо почитал Блаженный Святитель Иоанн (Максимович) Сан-Францисский. В России стал известен в 90-х годах 20-го столетия. Троице-Сергиевой Лаврой издано несколько книг о Святом. Широко стало известно песнопение « Марие, Дево Чистая..»,написанное Святителем Нектарием в честь Божией Матери.

Дорогие братья и сестры!

В храме Вознесения Господня с. Старая Степановка, Лунинского района Пензенской области на протяжении более десяти лет молятся святому Нектарию. В приходе совершается молебное пение с чтением акафиста святителю и освящение елея. В день памяти святителя 22/9 ноября совершается праздничное богослужение, на котором, по сложившейся уже традиции, присутствуют паломники из соседних районов и города Пензы.

   Как известно, святитель Нектарий прославился особенно тем, что помогает страждущим онкологическими недугами. Лунинский район является одним из пострадавших от взрыва на Чернобыльской АС, здесь много онкологических больных. В г. Пензе огромный Онкологический центр, в котором не хватает мест. Нам нужна помощь святителя Нектария, и мы просим его молитв о наших ближних, страждущих от тяжелого недуга.

     В нашем храме молебен о недужных совершается по пятницам (в 16.00час.) с акафистом Свт. Нектарию или Вмч. Пантелеимону поочередно.


Назад к списку